На кого подавать иск после затопления, если по договору несет ответственность арендатор?

Здравствуйте! Я уже спрашивала вас, но появились новые обстоятельства. Произошла промочка нежилого помещения. Виновник является арендатором также нежилого помещения. Собственник виновного помещения предоставил договор с арендатором, где арендатор берет на себя ответственность за коммуникации и в случае аварии по вине арендатора, арендатор возмещает причиненный ущерб третьим лицам. На кого подавать иск на собственника или арендатора в такой ситуации?

, Елена, г. Иваново
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! на арендатора

Все зависит от условий заключенного договора аренды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Подавать нужно изначально на собственника.

Если дело подсудно арбитражу и наличия спора (собственник будет оспаривать, указывать, что он ненадлежащий Ответчик), то суд может привлечь арендатора в качестве второго Ответчика (ст. 47 АПК РФ). После чего, решение будет в любом случае Ваше, суд определит с кого взыскать.

 Если суд общей юрисдикции, то в данному случае, также встанет вопрос о замене ненадлежащего Ответчика (суд предложит). Если будет заминка — ходатайствуйте о привлечении в качестве соответчика арендатора.

Елена
Клиент, г. Иваново

Арбитраж. Это понятно, что суд в любом случае примет решение взыскать с кого-то, только у нас проблема в другом: либо собственник либо арендатор (смотря кого признает суд) подадут на меня взыскание юридических расходов, т.к. я привлекла их не обосновано. У меня был суд также о промочке, подала на собственника ( у него была страховка об возмещении убытков третьим лицам), суд ущерб «повесил» на страховую, а собственник подал иск о возмещении ему юр. расходов. Поэтому здесь мне никак нельзя ошибаться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  На собственника. Арендатора суд по собственной инициативе или ходатайству истца должен привлечь в качестве третьего лица.

Я в поддержку Р.Григорьева. Какой смысл вам разбираться в условиях договора, к которому вы не имеете отношения? Разбираться, действует ли он? А имел ли полномочия человек, его подписавший, подписывать? Что, если за каким-нибудь «за исключением» и «только в случае» скрыты совершенно другие условия?

Есть собственник — обращайтесь к нему. Только с иском не торопитесь — сначала претензия.

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

Вы можете указать ответчиков  собственника и арендатора, вам не известно отношение арендодателя и арендатора в полном объеме. Более того будет выгоднее взыскивать с должников в солидарном порядке.