Что грозит за неуплату земельного налога по причине отсутствия извещений?

Налоговая инспекция не присылала извещения об уплате налога на землю.В связи с этим налог не был оплачен.За какой период имеет право налоговая инспекция взыскать налог на землю с пенсионера и в каком размере( весь налог сразу или же в процентном отношении)

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Получено три ответа от одного и того же юриста, одинакового содержания.Ответ не освещен на заданный вопрос в полном объеме.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! К сожалению из за действий налоговой страдают граждане, но закон не защищает нас в этом случае никак с ссылаясь что не знание закона не освобождает от ответственности, то есть уплата налога на землю это конституционная обязанность собственника и вы должны сами платить в не зависимости уведомила налоговая или нет, на этом основании к сожалению взыскивают всю сумму сразу за период до трёх лет потом можно применить срок исковой давности и задолженность которая свыше трёх лет списывается. Вы можете после вынесения решения суда написать сами на расточку исполнения в связи с тем что вы пенсионер и вам дадут возможность платить по частям.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Дополню ответы коллег следующим.

На основании части 2.1. статьи 23 Налогового кодекса в случае неполучения налогового уведомления вы обязаны в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у вас объектов недвижимости в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению следует приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости.