Является ли молчание акцептом, если это прописано в неакцептированной оферте?

, Антон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В статье есть указание в каком случае молчание является акцептом
Статья 438.ГК РФ  Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 438 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.