Как поставить на место энергосбытовую компанию за надуманное выставление счета по ОДН?

Добрый день!

Вопрос по оплате «образовавшегося» долга по электроэнергии ОДН.

Получили квитанцию за февраль 2018 года, в которой появилась строка долга за ОДН в сумме более 2200 руб., которые по расчету энерго-снабжающей организации накопились по состоянию на 1 января 2017 года, за некоторые месяцы 2015 года и 2016 года (период, когда, якобы, не работали электросчетчики). Оплата ОДН по всем квитанциям ранее от УК и энерго-снабжающей организации проводилась регулярно, без задержек. Аналогичные квитанции с долгом по ОДН получили все жильцы дома. В марте получили уведомление, что при неоплате в течение 20 дней, без предупреждения, тем, кто не оплатил, отключат электроэнергию. Дом оборудован только электроплитами.

Вопрос, конечно, не простой. Если возможно, посоветуйте, какие действия необходимо предпринять, чтобы остановить этот беспредел? Суммы по ОДН надуманы или завышены в несколько раз.

С уважением Юрий Петрович. skobelev50@bk.ru

, Юрий Петрович, г. Омск
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Для начала рекомендовал бы обратиться в УК с запросом о предоставлении разъяснений и расчетов относительно выставленных к оплате сумм ОДН. А затем уже смотреть, что там надуманно, а что соответствует требованиям законодательства и утвержденным предельным размерам тарифа на ОДН конкретно в Вашем регионе.