Предусмотрено ли снижение алиментов на 2 несовершеннолетних детей до 33%?

Выплачиваю алименты на 2 детей в размере:25% на одного ребёнка и 16,5% на второго.Нахожусь в браке с матерью второго ребёнка.По семейному кодексу прописано,что на 2 детей платится 33%.Возможен ли отказ в суде на снижение по причине того,что до сих пор нахожусь в браке?

, Николай, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд о снижении размера алиментов. То что Вы находитесь в браке, значения не имеет.