Приобретенный кирпич для строительства дома шелушится в кладке

01.04.2016г. купил облицовочный кирпич. Выполнили из него кладку и в первый год он начал шелушиться. Где-то через год я обратился к продавцу по электронной почте, но он ничего конкретного не ответил. Попросил сделать фото и пропал. Фото я ему отправлял также по электронке. Сейчас его ООО находится в стадии ликвидации. Состояние кирпича очень плохое. Что предпринять в данной ситуации?

, Владимир, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте Владимир — если честно, то очень расстроится и забыть.

Сейчас его ООО находится в стадии ликвидации.

Так как затраты на судебный процесс не покроют Вам убытки, поскольку взыскать будет не с кого эти расходы, в лучшем случае у Вас будет на руках неисполнимое решение суда, так как ООО — отвечает в пределах уставного капитала, чтобы доказать не качественность проданного товара нужно:

1. Экспертиза

2. Судебное решение

3. Судебная экспертиза если ответчик будет оспаривать

4. + Банкротство ответчика так как денег по факту нет наверняка.

5. Привлечь к субсидиарной ответственности учредителя (что тоже достаточно проблемно)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вы приобретали товар для личных нужд гражданина, то на Ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Если Вашим договором не предусмотрена электронная форма предъявления претензий Вам необходимо подать ему письменную претензию по почте а лучше телеграммой указать требование о возврате денежных средств и возмещении убытков.

В ходе спора с Продавцом потребуется экспертиза качества товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.
О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если успеете подать иск в суд до ликвидации, то потребуйте наложить обеспечительные меры в качестве запрета на регистрацию его ликвидации.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Владимир, добрый день.

Т.к. ООО в стадии ликвидации, то к сожалению взыскать с них что — либо будет невозможно, вы только потратите деньги на экспертизу и судебный процесс, процесс вы безусловно выиграете, то деньги не получите.

Данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей» и вы можете взыскать ущерб, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы иска.

Вы вправе требовать замены товара на товар надлежащего качества, но это говорит о том, что перестроить дом, что в вашем случае невозможно, потребовать уменьшения цены товара

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 15. Компенсация морального вреда

 Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Производитель продавец или третье лицо?

Попробовать направить претензию и продавцу и производителю заказным письмом с уведомлением и судится уже с производителем.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо направить претензию в адрес продавца. В претензии укажите, что кирпич ненадлежащего качества; попросите вернуть оплаченные денежных средств.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа (если кирпич приобретен физическим лицом); возмещения морального вреда.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете сделать экспертизу кирпича.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Попросил сделать фото и пропал. Фото я ему отправлял также по электронке. Сейчас его ООО находится в стадии ликвидации. Состояние кирпича очень плохое. Что предпринять в данной ситуации?

Владимир

Владимир, добрый день! Собственно тут остается вариант обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, если кирпич приобретался для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, но с учетом специфики в рамках суда как минимум должна будет проводится экспертиза для установления причин возникновения недостатков. Ну и в любом случае если решение будет положительным может получится так, что денежные средства взыскать будет не с кого т.к. учредители ООО не отвечают по его обязательствам и после ликвидации ООО предъявлять исполнительный лист будет не к кому. Исключение если например дойдет до банкротства ООО тогда хотя бы есть шансы привлечь учредителя/руководителя ООО к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО при наличии оснований, предусмотренных главой III. 2  Закона о несостоятельности (банкротстве)

ст. 61.11

1. Если полное погашение требований кредиторовневозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника,то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В первую очередь надо понять для личных целей ли приобретался кирпич или нет. Это необходимо для понимания распространяется ли на Ваши отношения Закон «О защите прав потребителей».

Кроме того, необходимо выяснить в каком состоянии находится продавец, и если в банкротстве или ликвидации, выяснить кто именно является производителем этого кирпича. Вполне возможно предъявлять претензии при таких обстоятельствах придется изготовителю. И это не худший вариант, учитывая, что с ООО взыскать что-то будет сложно. Вам известен производитель?

Вы для личных нужд приобретали кирпич?

Владимир
Клиент, г. Москва

для личных нужд. Производитель НЗКМ работает.

тогда не стоит тратить время и средства на продавца — Вы можете предъявить претензию производителю (ниже приводила ссылку на п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей), но тогда нужно еще понимать, установлен ли гарантийный срок, если да то сколько — успеваете ли Вы заявить свои требования в пределах гарантийного срока?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Вам необходимо незамедлительно направить свои требования в виде письменной претензии в само ООО по юридическому адресу и тут же иск в суд с ходатайством об обеспечении иска — приостановлении процедуры ликвидации.

Поскольку, если это ликвидация по решению учредителей, а не банкротство, то Ваши требования должны будут включить в ликвидационный баланс и, если сумма долга превышает актив, то добровольная ликвидация не допустима и в последующем может быть оспорена. Поэтому нужно успеть сделать это до ликвидации.

При подаче иска и ходатайства об обеспечении сразу просите суд направить копию определения в налоговый орган — Ст. 20 Закона о госрегистрации юрлиц -

В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

Если можете, укажите, пожалуйста, ОГРН или ИНН ООО, чтобы можно было посмотреть на какой стадии ликвидации сейчас находится ООО и дать Вам четкие рекомендации по срокам.

Кроме того, претензию можно направить не только продавцу, но и производителю, поэтому если ООО не совпадает в одном лице (продавец и производитель), то требования можно заявить и непосредственно к изготовителю камня — ст. 18 Закона о защите прав потребителей -

Потребитель вправе предъявить требования о замене или устранению недостатков товара  изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.