Какова ответственность покупателя и продавца авто, которое не было официально унаследовано?

Здравствуйте. У меня продали транспортное средство которое досталось в наследство,но я его не успела оформить в гаи на себя.Продал человек (родственник),я согласия не давала на продажу. Ему при жизни обещал владелец.документально они не оформили сделку дарственности. И на основании слов,он решил ,что это его транспортное средство и он может им распоряжаться. которому человеку продал, при покупке не спрашивал документы на транспортное средство. Сейчас узнал, что есть документы на транспортное средство и требует что бы я ему отдала. Это же сделка не законна? И что могут понести покупатель и продавец? я же могу вернуть транспортное средство себе обратно?

, Марина,
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да вы можете все вернуть обратно обратившись в суд с заявлением о признании сделки недействительной ответчиком укажите нового собственника суд установит что сделка была не правомерна и отменит ее вы получите своё транспортное средство обратно.

Марина
Клиент

Спасибо.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Все очень просто. Естественно, сделка в отсутствии собственника. при отсутствии распоряжения этого собственника в виде доверенности (которая, кстати. отменяется со смертью) является совершенно незаконной. Вы имеете полное право истребовать имущество (автомашину) из чужого незаконного владения. И обосновывать свои требования вы будете свидетельством о наследстве по закону, в соответствии с которым имущество отошло к вам.

В данном случае сделку признавать недействительной нельзя, потому что это иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику (так называемый виндикационный иск). Суд не сможет признать сделку недействительной по вашему требованию, поскольку вы не являетесь надлежащим истцом. не являясь стороной по сделке. У вас могут просто не принять такое заявление, либо откажут в иске. Нужно именно истребовать имущество из чужого незаконного владения! Основанием будет статья 301 ГК РФ, которая как раз и регулирует подобные случаи. Посмотрите закон. там все очень понятно написано.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Для более четкого понимания ситуации, поясните, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду под словами «досталось в наследство» — как именно это зафиксировано.

Если автомобиль находился в Вашей собственности, факт того, регистрировали ли Вы его в ГАИ не имеет значения. Автомобили относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Учитывая вышеизложенное, стоит задуматься, а не стоит ли обратиться в правоохранительные органы? Ведь по сути такое поведение Вашего родственника может быть расценено и как преступление.

С уважением, Константин.