Какой предусмотрен порядок обжалования дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте!Я директор муниципального бюджетного учреждения культуры.В отношении меня главой администрации сельского поселения(является учредителем учреждения культуры т.е моим работодателем) вынесено распоряжение об объявлении замечания,лишении стимулирующих выплат в связи с низким уровнем проведения праздников,за систематическое не проведение дискотек,на основании жалоб со стороны населения.Меня просто ознакомили с данным распоряжением.Объяснение не брали,документов-оснований не показывали.Могу ли я обжаловать данное распоряжение?

, Елена, с. Газимурский Завод
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Объяснение не брали, документов-оснований не показывали.Могу ли я обжаловать данное распоряжение?

Елена

Да, Вы можете обжаловать указанное распоряжение, т.к. ТК РФ предусматривает следующее:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
<...>

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

То что с вас не брали объяснений — уже нарушение.

Поэтому вы можете обратиться за защитой:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Лучше для начала обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.