Как быть, если въезд на придомовую территорию ограничен шлагбаумом?

Въезд на придомовую территорию ограничен шлагбаумом, управляющая компания установила правила, по которым нельзя оставлять машину "вторым рядом" на придомовой территории, якобы это мешает проезду скорой помощи и собственников квартир. Хотя по факту никаких помех там нет. (На прикреплённом фото видно, что даже 2м рядом машины никому не мешают.) Несколько раз я парковал машину за шлагбаумом и в это время мне повредили краску на машине и оторвали гос номера. С этих пор я ставлю машину 2ым рядом но напротив своего окна, что бы была возможность за ней следить. Теперь сотрудники охраны, которые управляют шлагбаумом через установленный пульт в их "сторожке" запрещают мне въезд на придомовую территорию и парковку, ссылаясь на то, что я нарушил правила управляющей компании. Какие последствия мне грозят, если я снесу шлагбаум и оставлю машину там где прежде?

, Радомир, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Восстановите за свой счет новый шлагбаум + административная ответственность

Радомир
Клиент, г. Москва

а если я официально не работаю, у меня нет счетов в банке и с меня нечего взыскать?

Радомир
Клиент, г. Москва

А если с меня нечего взыскать? Я официально не работаю и не имею счетов в банке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Управляющая организация не устанавливает правил пользования придомовой территорией. Их устанавливают сами собственники помещений в многоквартирном доме. Если Вы проживаете в этом доме,  то охрана не имеет права не пускать вас на придомовую территорию. Хотя,  если общее собрание приняло такие правила и такие санкции за нарушение правил,  то охрана лишь исполняет волю самих собственников. Здесь нужно признавать недействительными эти условия правил как ущемляющие права собственника.

Вот если вы докажете фальсификацию итогов общего собрания, тогда можно убрать шлагбаум и убрать охрану, или установить новые условия.

Радомир
Клиент, г. Москва

Дело в том, что собственники не устанавливали таких правил, это распоряжение администрации УК