Как не потерять квартиру, которая в залоге по просроченному займу?

Добрый день. У меня доля в квартире находится у займа и в связи с тем чтоб мне не чем платить займ подал на меня в суд. Скажите,в этом случае можно что нибудь сделать?

, Ирина, г. Красноярск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Можно просить отсрочку исполнения решения суда о взыскании с Вас средств по договору займа, или же смотреть на то, соотносится ли сумма займа со стоимостью доли квартиры, указывая на несоразмерность просроченного обязательства и стоимостью доли.

Также можно изучить договор займа и залога, искать какие-либо недочеты в них, на основании которых можно требовать признания данных договоров недействительными.

С уважением, Софья.