Что делать, если выселяют раньше времени?

Есть договор об аренде жилого помещения без заверенья у натариуса сроком на один год. Хозяйка требует съехать раньше,так как одна из прописанных в ней родственниц сама желает жить в этой квартире.что мне делать?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Доброе утро, Дарья. Прочитайте внимательно пункт договора: Досрочное расторжение договора. Если в нем ничего не сказано, что хозяин квартиры имеет право досрочно расторгнуть договор с уведомлением вас за определенный промежуток времени, то расторжение договора будет незаконным. И можно обжаловать через суд. Если ответ был Вам полезен, ставьте +

Дарья
Клиент, г. Москва

там прописано, что договор может быть расторгнут досрочно, если арендатор нарушил правила пользования квартирой. А я не нарушаю условий договора

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок не менее 1 года подлежит государственной регистрации. п. 2 ст. 651 ГК РФ). Если договор не зарегистрирован, то он считается не заключенным. Однако судебная практика исходит из того, что при отсутствии государственной регистрации при достижении сторонами соглашения по существенным условиям договора и при исполнении сторонами обязательств  по договору, считается, что между сторонами возникают правоотношения по договору аренды и они не могут быть изменены произвольно одной из сторон. Доказательствами исполнения договора аренды сторонами являются акт приема-передачи квартиры, документы, подтверждающие внесение  арендной платы. Если  у вас есть эти документы, вы можете отказаться от досрочного раторжения договора аренды