Как доказать происхождение денег на счете?

Здравствуйте, может ли жена претендовать на деньги, находящиеся на счете наследодателя, если часть из них была получена от продажи квартиры матери, ее акций и положены на имеющийся уже открытый наследодателем счет. Как можно доказать, что эти деньги были деньгами матери? Никаких бумаг на это не подписывалось. И если квартира была куплена наследодателем до брака, жена все равно в доле???

, Екатерина, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если деньги были на счете наследодателя, это и доказывает, что они принадлежали именно ему, а не кому то другому.  Жена может претендовать на любое имущество умершего мужа, даже если оно было куплено до заключения брака

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Доказательством является, что квартира матери была продана и после этого деньги были в этой сумме положены на счет наследодателем?