Как повысить сумму алиментов в данном случае?

Здравствуйте. У меня вопрос по алиментам. На алименты подала в 2007 году, но по просьбе бывшего супруга забрала судебный приказ. Алименты он платил так сказать по соглашению( не оформленному нотариально). Деньги постоянно приходилось практически выпрашивать. Надоело. Снова подаю на алименты, но бывший супруг всячески старается, чтобы сумма была мизерная. Подскажите пожалуйста, какие есть способы, чтобы заставить платить достойные алименты на содержание ребенка?

, ирина, г. Орск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Согласно Статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов по соглашению максимальный размер алиментов не ограничен ничем, кроме возможности выплачивать заявленную сумму обязанным лицом. Однако по закону размер выплат не может превышать 70% его дохода. При составлении добровольного соглашения можно назначить твердую сумму алиментов и условия их индексации, либо определенный процент от дохода. В соответствии с законом размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 25% и больше 70% от дохода плательщика.

Если взыскивать алименты в судебном порядке, возможны варианты:

1.Максимальный размер алиментов в доле от заработка составляет 50% – при выплате денег на содержание троих и более детей. В исключительных случаях суд может повысить этот процент – если, к примеру, один из детей инвалид. Но общая сумма отчислений не может превышать 70%. 2. При назначении алиментов в твердой сумме верхнего предела нет. Если истец сможет доказать, что ему необходима на содержание детей именно такая сумма, она и будет назначена, но при условии, если она не превышает 70% ежемесячного дохода плательщика.

Ознакомтесь с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841. В нем перечислены источники доходов, с которых взимаются алименты, а также те, с которых взимание алиментов не предусмотрено, что бы знать с чего можно требовать алименты с отца детей.

За дополнительными ответами пишите мне в чат.

Добрый день! Согласно Статье 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов по соглашению максимальный размер алиментов не ограничен ничем, кроме возможности выплачивать заявленную сумму обязанным лицом. Однако по закону размер выплат не может превышать 70% его дохода. При составлении добровольного соглашения можно назначить твердую сумму алиментов и условия их индексации, либо определенный процент от дохода. В соответствии с законом размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 25% и больше 70% от дохода плательщика.

Если взыскивать алименты в судебном порядке, возможны варианты:

1.Максимальный размер алиментов в доле от заработка составляет 50% – при выплате денег на содержание троих и более детей. В исключительных случаях суд может повысить этот процент – если, к примеру, один из детей инвалид. Но общая сумма отчислений не может превышать 70%. 2. При назначении алиментов в твердой сумме верхнего предела нет. Если истец сможет доказать, что ему необходима на содержание детей именно такая сумма, она и будет назначена, но при условии, если она не превышает 70% ежемесячного дохода плательщика.

Ознакомтесь с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841. В нем перечислены источники доходов, с которых взимаются алименты, а также те, с которых взимание алиментов не предусмотрено, что бы знать с чего можно требовать алименты с отца детей.

За дополнительными ответами пишите мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!