Как в 27 лет доказать статус сироты и получить полагающиеся компенсации?

Здравствуйте! У меня умерла мама когда мне было 14 лет, так же у меня есть брат которому было 8, отцы у нас разные, у брата отец умер и он получил статус сироты, и получал все как положено, все выплаты, его забрали в детский дом, он там был пока я его не забрала как только мне исполнилось самой18 лет. Вопрос: я не была в детдоме, работала и училась с 14 лет! Жила сама! Получала 1700 по потере кормильца до 18 лет, отец не знаю вообще где, у него огромный долг по алиментам, меня не забрали в детдом сказав что я взрослая! Взрослая в 14 лет! Как восстановить справедливость(мне уже 27 и я вырастила своего брата)? Как компенсировать все что я должна была получить, ведь я сирота по сути, как мне получить этот статус сейчас?

, Карина, г. Калининград
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Карина. Необходимо в архиве ЗАГС получить справки о смерти родителей, если на вашего отца справки нет, обращаться в МВД с заявлением об установлении его местонахождения. Обращаться в органы опеки за справкой о том, что вы в детском доме не содержались. Далее подавать документы в суд.

Карина
Клиент, г. Калининград

спасибо большое!