Как оформить опеку над инвалидом не родственнице, если с родственниками инвалид не хочет жить?

Здравствуйте, сегодня умер опекун(отец) , совершеннолетнего инвалида 1 группы,ближайших родственников,нет, только матери тётка ей70 лет,и у нее сыновья,но девушка не хочет с ними жить,так как раньше связь не поддерживали,и нужна им квартира,но есть одно но....есть женщина которая готова взять под опеку девушку,она не совсем близка но всё же не чужая,она получается родила от опекуна сына,есть возможность сделать днк, скажите пожалуйста,как правильно поступить в этой ситуации?

, Вероника, г. Екатеринбург
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Порядок назначения опекуна следующий:
признание подопечного недееспособным; признание потенциального опекуна дееспособным; подача документов; назначение опекуна.

Кто может быть

Опекуном может быть:
совершеннолетний гражданин; полностью дееспособный; не имеющий судимости за преступления против жизни или здоровья человека; не состоящий в однополой сексуальной связи; не состоящий на учёте в ПНД; не страдающий хроническим алкоголизмом или наркоманией; лицо, имеющее устойчивые моральные и нравственные качества.

Какие документы
Для оформления опекунства над инвалидом 1-ой группы, в органы опеки и попечительства необходимо представить пакет документов.

Это:
паспорт потенциального опекуна; справка с места работы о доходах иди другой документ, который может подтвердить доходы потенциального опекуна; характеристика с места работы; медицинские документы и справки, которые подтверждают состояние здоровья; справка об отсутствии судимости; автобиография; согласие других членов потенциального опекуна на установление опеки над инвалидом 1-ой группы; Такое согласие должно быть выражено в письменной форме. акт обследования места проживания; ИНН.
Кроме своих документов, потенциальный опекун должен представить также и документы подопечного.

Это:
паспорт; справка из Пенсионного фонда по месту жительства о размере пенсии; справка об инвалидности; выписка из домовой книги; решение суда о признании гражданина недееспособным; если у подопечного есть недвижимость в собственности, то нужно представить свидетельство о праве собственности на этой недвижимость.

Вопрос о назначении опекуна инвалиду 1-ой группы рассматривается органами опеки и попечительства.