Какие меры следует предпринять, если мастер по ремонту авто задерживает его выполнение?

Здравствуйте я в результате ДТП отдал своё авто по знакомству часному мастеру, но ремонт затянулся на год и досих пор не сделан могу ли я привлеч к ответственности мастера по закону, договор на окозание услуг не состовлялся, заранее спасибо

, Иван, г. Терек
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван

Договор возмездного оказания услуг может быть заключен в устной форме

В соответствии с ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете отказаться от ремонта и потребовать вернуть Вам деньги

С уважением, Роман

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

По общему правилу все сделки должны быть облечены в письменную форму (требование ст. 161 ГК РФ), в некоторых случаях стороны ограничиваются устными договорённостями.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.(п. 1 ст. 162 ГК РФ). Расписка о получении денежных средств за ремонт является доказательством. Если нет, то трудно будет доказывать в суде о каких либо устных договоренностях.