Необходимо ли согласие сособственника на дарение своей доли дома?

Здравствуйте..вопрос такой. Родительский дом.. Поделен на 3 части, половина дома брата, и вторая половина поделена на двоих несовершеннолетних детей.

Брат свою половину хочет подарить отцу..нужно ли согласие моё( т.к. Я опекун этих детей)..

, Елена, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Нет, не требуется Вашего согласия.

Статья 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ваше согласие (то бишь согласие остальных участников долевой собствености) в данном случае не нужно, поскольку дарение — это безвозмездная сделка и правила ст. 250 ГК РФ к ней не применяются.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Исходя из выше сказанного, то ваше разрешение нужно!