Уплата налога за 2014 г по требованию,направленному в 2018 г

В сентябре 2017 года получил налоговое уведомление с расчетом сумм налога по объекту недвижимого имущества за три года (2014 - 2016) со сроком оплаты до 01.12.17. Вовремя не произвёл оплату по уведомлению и уже в 2018 году получил требование на ту же сумму. Законно ли направление требования инспекцией в 2018 году на уплату налога за 2014 год? Разве срок исковой давности по налоговым правонарушениям (три года согласно п.1 ст. 113 НК РФ)?

, Михаил, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В Вашей ситуации не применима статья 113 НК РФ, т.к. неуплата имущественных налогов не является налоговым правонарушением. Для дальнейшей консультации уточните, пожалуйста сумму не уплаченного налога

Михаил
Клиент, г. Москва

По 761 рублю за каждый из трёх лет

То есть за 2014 год сумма налога — 761 руб.

В соответствии с п.3 ст. 363 НК РФ

Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Таким образом, требование, как следствие уведомления, выставлено верно.