Подлежит ли применению срок исковой давности в данном случае?

Супруги Аванесовы развелись в мае 2012 г., после 10 лет брака. После развода бывшая супруга осталась проживать в квартире, приобретенной во время брака. Бывший супруг не чинил препятствий в пользовании квартирой, поскольку сам переехал к своей сожительнице. Однако в ноябре 2015 г. Аванесова обратилась в суд с иском о разделе квартиры как совместно нажитого имущества. Аванесов указал, что данная квартира была предоставлена ему организацией, где он работал в 2000-2006 гг., поэтому она является его личным имуществом. Также он заявил о пропуске его бывшей супругой срока исковой давности. Является ли спорная квартира общим имуществом (обоснуйте ответ)? Подлежит ли применению срок исковой давности в данном деле? Если подлежит, то с какого момента он исчисляется?

, алиса, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира была приватизирована Аванесовым, т.е. получена им по безвозмездной сделке, то данное имущество является его личной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

По сроку исковой давности: Считаю, что он пропущен, т.к. Аванесовой никто не препятствовал в пользовании имуществом. Срок начинает течь, когда начинают появляться препятствия в пользовании