Необходимо ли будет оплатить алименты при отказе от усыновления ребенка супруги?

Здравствуйте. я женился и усыновил ребенка жены еще общих детей 2 есть, сейчас она подала на алименты, без развода . если откажусь от усыновления то мне придется платить алименты ?

, Залимгери, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Когда решите вопрос с прекращением усыновления, можно будет обратиться в суд и уменьшить алименты до алиментов на двоих общих детей