Как оформить квартиру на родителей,чтобы не платить налог?

Квартира куплена в 2016 году. Оформлена на моего супруга. Сейчас там будут жить родители и квартиру хотим оформить на них. Как это сделать, чтобы не платить налог?

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог по квартире

Квартира куплена в 2016 году. Оформлена на моего супруга. Сейчас там будут жить родители и квартиру хотим оформить на них. Как это сделать, чтобы не платить налог?

Оформите договор дарения квартиры, в это случае одаряемые освобождаются от уплаты налога, так как сделка совершается между близки родственниками. Для совершения сделки нужно согласие второго супруга, соответственно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира куплена в браке, то она относится к совместному имуществу супругов и независимо от того, на кого она оформлена оба супруга имеют в ней равные доли. То есть, если родители (ваши или мужа) получат в дар квартиру, в которой есть и условная доля другого супруга, будут обязаны заплатить с этой доли налог, так как супруг их ребенка для них не является близким родственником.

Поэтому, возможно, вам придется сначала составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, передав все права на квартиру вам (если дарить будете вашим родителям) или мужу (если речь о его родителях), а затем можно будет подарить квартиру родителям, которым не придется платить налог.