Как вписать обратно бывшего заключенного?

Добрый день.

мой брат был прописан в квартире до того момента пока не попал в тюрьму. по решению суда его выписали т.к. осужден.

когда он был оттуда выписан квартира была не приватизирована.

потом наша мама собралась ее приватизировать и брат с тюрьмы написал ей отказ от приватизации. мама до приватизации не дожила приватизировал квартиру отец который категорически не желает обратно вписывать своего сына.

в 2004 г. брата выписали по суду в 2012 г. дал отказ в 2013 г. отец приватизировал квартиру.

можем ли снова по суду вписать брата в квартиру отца?

в настоящее время брат временно прописан у меня.

, Екатерина, г. Иркутск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Екатерина!

Поскольку Ваш брат давал согласие на приватизацию квартиры, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением теперь принадлежащим на праве собственности отцу.

Можете решать вопрос в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

и это несмотря на то, что на момент когда брат писал согласие на приватизацию он был в исправительном учреждении? и был выписан с кв по суду по осуждению?

Если он писал отказ от  участия в приватизации, значит право пользование жилым помещением на тот момент у него было. В противном случае его мнением никто бы интересоваться не стал.