Какова правомерность действий судебных приставов в данном случае?

Здравствуйте! У мужа из заработной платы удерживают 50% -алименты и долг в сбербанк. Мы в браке. Квартира куплена договором обмен с доплатой ч/з материнский капитал . Муж не является собственником квартиры, собственники я и трое детей( двое ученики школы). Могут ли судебные приставы прийти и описать, изъять имущество? Муж прописан в кв., машины нет.

, Галина, г. Межгорье
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Галина, здравствуйте!

Могут ли судебные приставы прийти и описать, изъять имущество?

Могут.

ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Т.е. имущество будут описывать ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ему. ЕГО телевизор и т.д НЕ могут забрать предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Для того, чтоб не описали Ваше имущество, Вам надо будет предоставить документы на него: Чеки и др..

У мужа из заработной платы удерживают 50% -алименты и долг в сбербанк.

Но, так как у него уже удерживают, им нет смысла приходить к Вам.

Не переживайте, скорее всего они к Вам не придут.