Как можно оформить дарственную на квартиру и нужно ли согласие мужа?

состою в браке ,квартиру получила по дарственной.Сейчас хочу передарить внуку.Нужно ли согласие моего мужа?

, любовь андреевна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь Андреевна!

Квартира, полученная в качестве дара, является вашим личным имуществом, а не совместным имуществом супругов, поэтому согласие мужа не требуется.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь Андреевна! Это ваше личное имущество, поэтому согласия мужа на распоряжение данной квартирой не требуется. Данная квартира не относится к имуществу, приобретенному в браке.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласие мужа не требуется, т.к это ваша собственность.

Статья 36Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.