Надо ли доплачивать какие-то взносы и налоги за 2017 год?

Добрый день. ИП на УСН- доход 6% оказало услуги ООО в ноябре и декабре 2017 году по перевозке груза и выдал счёт и акт выполненных работ датой оказания услуги (15.11, 18.11, 02.12 и 17.12) ООО оплатил счета в феврале и марте 2018 с комментарием в п/п «кредиторская задолженность по счету #… от …..дата». Надо ли доплачивать какие то взносы и налоги за 2017 год, если все уже оплачено? Не возникнет ли у налоговой вопросы, почему так поздно оплачена услуга? Спасибо

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. При УСН используется кассовый метод расчета налогов, то есть по факту поступления оплаты. При получении оплаты в феврале и марте 2018 года вам нужно будет с этих сумм уплатить аванс за 1-й кв. 2018 г. до 25 апреля. За 2017 год ничего с этих сумм доплачивать не нужно.