Могу ли я по устной договоренности с мужем выселить жильца из квартиры, принадлежащей ему?

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться- квартира принадлежит моему мужу, в ней прописана его бывшая жена, на данный момент они в официальном разводе, могу ли я, выписать ее из квартиры по устной договоренности от имени мужа?

, Зоя, г. Рубцовск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Зоя. К сожалению, не можете. Даже муж сам без ее согласия сделать этого не может. В данной ситуации есть один вариант — подавать в суд по месту нахождения квартиры исковое заявление заявление о признании бывшей жены (бывшего члена семьи) утратившей право пользования жилым помещением. Положительное решение по такому делу является основанием для снятия ее с регистрационного учета. Без решения суда — только по ее личному заявлению

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для снятия бывшей жены с регистрации из квартиры мужа необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением опризнании бывшей жены кутратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регитсрационного учета и при необходимости ее выселении. Однако для представления интересов мужа в суде необходима нотариально удостоверенная доверенность. Без доверенность участие в судебном заседании невозможно.