Может ли данный автомобиль быть унаследованным?

Если человек купил автомобиль, есть договор купли-продажи, но не успел зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя и умер. Может ли данный автомобиль быть унаследованным?

, Екатерина Вахонина, г. Пермь
Лариса Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Посмотрите в договоре купли-продажи автомобиля как определен момент права собственности. в основном он определяется либо передачей приобретаемого имущества либо уплатой цены товара. Если момент перехода права собственности не определен, то право собственности переходит с момента передачи имущества.

В любом случае переход права собственности на автомобиль не зависит от выполнения собственником обязанности от государственной регистрации транспортного средства.

Таким образом, автомобиль может быть включен в наследуемое имущество (наследственную массу).

С уважением,

Шевченко Лариса