Предусмотрена ли уплата налога при беспроцентной ссуде?

Здравствуйте. В 2017 году взяла ипотечный кредит на покупку квартиры. В марте 2018 работадатель предложил беспроцентную ссуду. Надо ли платить НДФЛ? Сколько процентов? Как вычислить?

, Елей а, г. Тюмень
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поскольку работодатель предлагает беспроцентную ссуду уже после получения ипотечного кредита, то в данном случае будет иметь место материальная выгода, и поэтому НДФЛ уплачивать придется:

НК РФ, Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;