Можно ли направить жалобу на пристава в управление, минуя старшего пристава отдела?

Можно ли напраить жалобу на пристава в управление, минуя старшего пристава отдела? Спасибо за ответ!!!

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можно, закон это не запрещает, можно так же и в судебном порядке обжаловать

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно.

Закон не говорит о том, что перед  жалобой в управление обязательна жалоба старшему приставу отдела.

Поэтому можете направить жалобы сразу главному приставу субъекта, но по практике она возвращается старшему приставу отдела, а Вам сообщать что они приняли ее к сведению и будут осуществлять личный контроль.

Можете продублировать такую жалобу и на сайт ФССП

Добрый вечер!

Данное действие возможно, но управление первоначально передает жалобу начальнику ОСП и просит ее рассмотреть на предмет обоснованности, Вам высылает данное письмо информативно. Начальник ОСП должен рассмотреть такую жалобу в 2-х недельный срок.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анастасия! В соответствии с Федеральным Законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
«О судебных приставах»:

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Таким образом, Вы вправе направить жалобу на пристава в управление, минуя старшего пристава отдела. Вместе с тем, есть вероятность, что Вашу жалобу спустят на рассмотрение из Управление в отдел приставов

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Жалобу можно подать как в порядке подчиненности, так и в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.

Для реально успешного обжалования необходимо понимать — какие действия (бездействие, решения) судебного пристава Вы собираетесь обжаловать.

Сообщите — что вас не устраивает в работе пристава и Вам будет дан надлежащий ответ.

Вы представляете должника или взыскателя? По какому спору?

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно, но отправят для рассмотренния в отдел.  Рекомендую сначала старшему приставу отдела, а потом, когда не отреагируют, жалобу на старшего пристава в управление.