Как наказать за клевету и каковы последствия?

на меня написали заявление за угрозу детей. Это клевета и я это доказал, как можно наказать за эту клевету??

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подавайте заявление в полицию

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей, если можно расскажите подробнее в чем заключалась клевета или  это были иные порочащие сведения? помимо ст 128.1 УК РФ существует ещё и ст 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

по данной статье можно подать гражданский иск, но надо знать что это за сведения.