Что делать при утере исполнительного листа по алиментам?

Есть ли у вас юристы которые работают именно с алиментами?

Был утерян исполнительный лист,нашли,затем они уходят от ответа,писала в прокуратуру, прокуратура провела проверку выявила многочисленные ошибки,дело передали другому приставу и снова тишина...

Уточнение от клиента

алименты не уплачиваются в течении 11 лет.

, Олеся, г. Волгоград
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Олеся!

Граждане, оспаривающие ненадлежащее исполнение обязанностей судебных приставов могут пожаловаться в следующие структуры:

1. жалоба на имя вышестоящего судебного исполнителя. Порядок подчиненности закреплен в статье 123 ФЗ № 229 от 02.10 2007 (редакция от 03.07.2016). Для рассмотрения установлен срок 10 дней, однако он будет приостановлен, если суд примет в производство аналогичное заявление (ст. 126);
2. обжалование в судебном порядке (ст. 128). В данном случае претензия должна быть рассмотрена в течение 10 суток. Физическим лицам следует обращаться в инстанции общей юрисдикции, при этом им не нужно уплачивать налоговые изыскания. Юридические лица и предприниматели подают жалобу в арбитражные суды.
адресовать претензию в прокуратуру по месту проживания гражданина, чьи права нарушены.

допускается одновременная подача во все перечисленные органы.

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Олеся!
Вы можете обратиться ко мне в чат для персональной консультации, разъяснения обстоятельств дела и (или) составления необходимых документов. Я работаю именно с алиментами.

Татьяна Абадовская
Юрисконсульт, Компания "АН "Меланж"", г. Уфа

Добрый вечер Олеся!

 Вы имеете право обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя у которого первоначально находилось исполнительное производство, приложив к жалобе акт о проведении Прокуратурой проверочных мероприятий и выявленных нарушений. Так же Вам необходимо обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава данного структурного подразделения на бездействие судебного-пристава исполнителя у которого в настоящее время находится на исполнении исполнительный лист. Полученный ответ Вам также необходимо будет приложить к административному иску в суд, в котом нужно будет указать на бездействие также и второго пристава-исполнителя. Жалоба в суд оформляется в виде административного иска в порядке главы 22 КАС РФ  (Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации) и подаётся в суд по месту исполнения судебным-приставом исполнителем должностных обязанностей.