Может ли банк передать кредитное досье в правоохранительные органы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня задолженность по оплате кредита и банк мне прислал такое письмо : "Кредитное досье по вашему договору сформировано для передачи в Правоохранительные органы с целью возбуждения уголовного дела по ст.177 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

СРОЧНО свяжитесь с Банком для урегулирования вопроса по телефону" Скажите, возможно ли такое?

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

У кредитора есть право обратиться в правоохранительные органы, если он полагает, что его права нарушены.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

 Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если сумма меньше миллиона?

Екатерина
Клиент, г. Москва

И судебного акта нет

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не указали размер Вашей задолженности.

Данное преступление характеризуется специальным субъектом. Уголовной ответственности подлежит дееспособное лицо, являющееся должником на основании вступившего в законную силу судебного акта либо руководитель юридического лица, а также индивидуальный предприниматель.

В настоящее время уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ наступает только за уклонение от погашения кредиторской задолженности на сумму, превышающую 1,5 млн. рублей.

Зачастую этой статьей запугивают злостных неплательщиков. На практике дело возбуждают не более чем в 10% случаев и то при наличии крупных сумм задолженностей.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я думаю это просто психологическое воздействие. Для привлечение по вышеуказанной статье необходимо решение суда