Будет ли суд после вынесения приказа на алименты?

добрый вечер приказ на алименты вступил в силу 26 января скажите пожалуйста будет суд или чего ждать вообще от приставов тишина где он работает и живёт я все указала

, Гузель, г. Нижневартовск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Гузель!

Исполнительное производство по судебному приказу вкратце выглядит следующим образом:
Получатель алиментов спустя 10 дней после получения судебного приказа плательщиком и отсутствия от него официальных возражений по сути документа, отправляется в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов. Кроме судебного приказа необходимо собрать пакет документов.
На месте получатель алиментов пишет заявление об открытии исполнительного производства, прилагая к нему документы.
Судебный пристав по распоряжению непосредственного начальника открывает исполнительное дело на основании полученных документов.
Осуществляется первый вызов плательщика или выезд по его месту жительства и (или) работы для проведения беседы, в ходе которой он уведомляется об открытии исполнительного производства, а также о мерах ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Судебный приказ отправляется по месту работы плательщика для удержания бухгалтерией части его заработной платы в счёт алиментов.
Если плательщик всячески уклоняется от уплаты алиментов, скрывает свои заработки, не является на вызовы судебного пристава без уважительных причин, то к нему могут быть применены меры принудительного характера в виде правовых ограничений (управления транспортным средством, выезда за пределы РФ), а также описи и реализации его имущества.
Мероприятия, направленные на реализацию судебного приказа, продолжаются вплоть до достижения ребёнком 18-летнего возраста, если последний не приобретёт полную гражданскую дееспособность раньше.

Сергей Вдовин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Самое главное постоянно ходить к приставам в приемные дни и спрашивать о состоянии исполнительного производства. Звонили, ездили и какие меры принимали. Также советую Вам спросить у пристава может написать заявление для вынесения постановления приставами о розыске должника. И последнее если пристав не хочет работать (это часто бывает) пишите жалобу в письменном виде на имя начальника приставов на бездействия со стороны Вашего пристава они сразу начнут работать и принимать меры (хорошо опыт есть и такие же моменты как у Вас). Спасибо. Рад если помогу.