Как признать внуков и супруга дочери членами семьи?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если собственник жилого помещения хочет признать членами семьи внуков(6 и 14 лет) и супруга дочери, то можно это сделать одним заявлением ? Или надо на каждого делать отдельное заявление? И каким образом можно приложить для суда согласие собственника на признание всех членами семьи? Спасибо!

, Инга, г. Мурманск
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам нужно на каждого члена семьи отдельное заявление но вы можете ходатайствовать об объединении из в одно так как предмет и сторона та же.делаете копию согласия и прикладываете везде копию а оригинал даёте лишь на обозрение судье в судебном заседании.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инга!

Вы пишите:

Скажите, пожалуйста, если собственник жилого помещения хочет признать членами семьи внуков(6 и 14 лет) и супруга дочери, то можно это сделать одним заявлением? Или надо на каждого делать отдельное заявление? И каким образом можно приложить для суда согласие собственника на признание всех членами семьи?

Заявление от собственника  в суд можете подать одно на всех членов (родственников и т. д.) которых хотите признать членами семьи.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в п. 11 п.п. б) определено, что :

членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.