Продажа дома, купленного за средства мат капитала

Я купила дом за мат кап и собираюсь продавать , что бы купить новый лутше и больше. Отец второго ребёнка гр Узбекистана и он депортирован ещё до рождения но ребёнок записан на него по суду .Мне нужно от него разрешение на продажу и улучшение жилья ? Если его доли нету в доме и вообще его нету

, Алла, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае есть доля детей. А продать долю детей можно только с согласия органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ.

Поэтому решать вопрос нужно именно с опекой. Вам нужно предоставить документы, подтверждающие его депортацию, их Вы можете запросить в суде, если у отца ребенка было именно выдворение. Укажите в опеке, что получить согласие отца технически не представляется возможным, поскольку он находится за пределами РФ.

С Уважением!