Что делать,если не выплачивают алименты?

Здравствуйте! 20 ноябре 2017 года подала исполнительный лист судебным приставам о взыскании алиментов с бывшего мужа..Муж имеет доход с двух организаций-основная работа и военная пенсия.Исполнительные листы были поданы соответственно везде.Прошло почти 4 месяца..алименты так и не приходят.Зашла на сайт судебных приставов,производство в отношении мужа есть и даже долг висит..но с решения суда которое было в августе прошло полгода ...а за должность всего 27 тысяч..как быть?

, Ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это работа судебных приставов, поскольку тут усматривается бездействие, то Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу. А так же жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру, для проведения соответствующей проверки. Поскольку чтобы пристав начал работать, придется «расшевеливать».

Если данных мер будет недостаточно, то бездействие судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке, в силу ст. 360 Кодекса административного судопроизводства. Это более эффективная мера.

С Уважением!

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый   день, Ольга. В силу ст. 50  Федерального Закона  об исполнительном  производстве  взыскатель  имеет  право  знакомиться  со всеми  материалами  исполнительного  производства, делать  выписки ...  В вашей  ситуации  разумно  было  бы лично  обратиться   с службу  судебных приставов и первым  делом  снять  копии  со всех  материалов исполнительного производства.  Также  Вы  вправе  требовать  у пристава,   чтобы   тот произвел расчет  задолженности бывшего   мужа  по алиментам. Расчет  задолженности обычно оформляется  путем   вынесения  приставом  постановления, в котором  приводятся   расчеты.   Если  Вы  не согласны  с действиями (бездействием) пристава, можно  обращаться с жалобой  к старшему судебному   приставу или в суд.

С Уважением.  Специалист Муханов Михаил.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за внятный ответ!