Необходимо ли перечислять алиментную задолженность на счет детей работника?

Здравствуйте! Такая ситуация, я уже год как работодатель перечисляю на счет суд.приставов алименты за работника. Там задолженность за несколько лет. С января месяца, оба ребенка являются совершеннолетним, но эти деньги я выплачивают их матери. Я ошибаюсь или эту задолженность, я должна перечислять на счета детей? Что делать и куда обращаться, чтобы деньги получали дети,а не их мать?

, Алёна, г. Гороховец
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством предусмотрено:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы произошло правопреемство в исполнительном производстве заинтересованные лица (совершеннолетние дети) должно обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако, не факт, что замена взыскателя будет произведена:

Дело №2а-1006-2017 Р Е Ш Е Н И Е 28 апреля 2017 года. г. Новошахтинск Новошахтинский районный суд Ростовской области

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о замене стороны исполнительного производства

25 июня 2012 года Заларинский районный суд Иркутской области по заявлению областного государственного казенного учреждения социального обслуживания « Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних » о замене стороны исполнительного производства

Дело № 33а-12078/2017 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «19» июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

По материалам этих и ряда иных дел мною были подготовлены возражения на заявление сына о замене стороны взыскателя. На основании которых мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Астрахани вынес определение, которым отказал заявителю в удовлетворении заявления о замене стороны взыскателя.

Определение вступило в законную силу.

После замены взыскателя судебный пристав отзовет у Вас старый исполнительный лист и выдаст новый. Поэтому на данный момент платите матери, так как нет законных оснований платить детям.

Алёна
Клиент, г. Гороховец

Спасибо! Просто боюсь опять у меня будут проблемы с приставами.