Следует ли зарегистрировать право собственности на дом для его продажи?

Добрый день.

Вступил в наследство в СНТ,право на землю зарегистрировал,на участке есть дом,в принципе под снос.Участок планирую продать.Для продажи лучше зарегистрировать право собственности на дом или нет?

, Андрей, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. Если не будете регистрировать право на дом, то при продаже о будет просто оборудованием. Еще вопрос за чей счет будет снос? В договоре купли-продажи может быть указано, что вы передается участок свободный от всех построек  и оборудования.

Статья 131 ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Формально, с правовой точки зрения нужно. Так, существует принцип единства судьбы земельного участка и находящихся на нем объектов недвижимости (нельзя продать землю, не  продав дом).

С точки зрения целесообразности,  решайте сами, так как будут затраты на оформление дома. В договоре и можно прописать:

Покупателем в натуре осмотрен Участок, его состояние его  полностью устраивает, Покупатель заявляет и гарантирует, что отсутствуют обстоятельства, вызванные характеристиками Участка и условиями его использования,  препятствующие заключению им настоящего договора, исполнения обязанностей по нему и дальнейшему использованию Участка.