Что делать при снятии с банковской карты денег без оповещения?

Здравствуйте! У меня 13 марта с карты сняли 1.000 рублей На телефон смс о снятии не приходила. Зашёл сегодня в Сбербанк Онлайн и увидел списание CH Debit RUS MOSCOW CH Debit RUS MOSCOW MBK

, Евгений, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных в хищении денежных средств с Вашего счета.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала для начала обратиться в отделение ПАО «Сбербанк» для выяснения причины списания денежных средств. Из ответа ПАО «Сбербанк» можно будет подумать о последующих действиях.