Должен ли платить налог участник НИС при получении денежных средств?

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ,

Участник НИС при получение денежных средств после 20 лет выслуги , Должен ли платить налог 13% с полученных накоплений ?

, иван Молодкин, г. Биробиджан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Эти выплаты освобождены от НДФЛ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

37) в виде сумм дохода от инвестирования, использованных для приобретения (строительства) жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»;