Можно ли получить налоговый вычет за ребенка,если на момент оплаты за лечение ему не было 18 лет?

Здравствуйте, согласно ст. 219 НК возможно получить социальный налоговый вычет за лечение ребенка в возрасте до 18 лет. На период оплаты за лечение ребенку ещё не было 18 лет, а на момент подачи декларации на возврат НДФЛ. уже исполнилось 18 лет. Налоговая отказала в возврате налогового вычета. Правомерно ли она поступила?

, Ирина, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Не мешало бы конечно, ознакомиться с актом проверки.

В соответствии с п.5-6 ст.100 НК РФ

5. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
6. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Вообще-то Вы имеете полное право на получение социального налогового вычета в соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при указанных Вами обстоятельствах.

Всего Вам доброго!