Квартира куплена физическим лицом в 2014 году, при продаже в 2018 году будет ли освобождение от налогообложения?

Квартира куплена в августе 2014 году по ДКП между двумя физ лицами. При продаже в апреле 2018 года будет ли продавец освобожден от налогообложения, как владевший недвижимостью более 3 лет, или будет применена ст 217.1 НК РФ, вступившая в силу 01.01.2016г, где увеличен срок владения недвижимостью до 5 лет? ссылку на документ дайте, пожалуйста

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Если право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, будет применяться 3-летний срок, так как 5-летний срок касается только имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016.

Это следует из Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», которым в Налоговый кодекс РФ была введена статья 217.1

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый день! Да, в описанной ситуации про продаже квартиры продавец будет освобожден от уплаты НДФЛ и декларирования данного дохода поскольку согласно ст. 4

Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

что касается отсутствия необходимости подавать декларацию, то согласно ч. 4 ст. 229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),

Добрый день! Данные положения распространяются лишь на объекты, приобретенные после 1 января 2016 г.

Согласно статьи 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в  собственность после 1 января 2016 года.
С уважением, Софья.