Что имеет большую юридическую силу:новое дополнительное соглашение или акт возврата?

Добрый день!

До 31.12.2017 платили аренду в размере 57000 рублей. С 01.01.2018 договорились сократить количество площади и платить 20000 рублей. Подписали новое дополнительное соглашение от 01.01.2018, вступающие в силу с момента его подписание о снижении арендной платы до 20000. Также и подписали и акт возврата помещения от 01.01.2018. Теперь возникли разногласия, арендадатель просит чтобы мы оплатили за 1 день исходя из суммы 57000, в связи тем что акт возврата подписан 01.01.2018, и на тот день действовали старые цены. А мы ссылаемся на новое дополненительное соглашение от того же 01.01.2018. В тексте этого соглашения прописано что оно вступает в силу с момента его подписания, то есть с 01.01.2018 мы уже должны платить по новым ценам.

Кто из нас прав? И может есть в ГК какая-то статья, регламинтирующая что имеет больший вес?

, Виталий, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Виталий! Вы абсолютно правы. дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания (т.е. с 01.01.2018).

Статья 425. ГК РФ. Действие договора«1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.»

Удачи Вам!

Виталий
Клиент, г. Москва

Благодарю Евгения!  То есть я правильно понимаю,  что новое дополненительное соглашение перебивает действие старого договора и даже не смотря на то что акт возврата помещения подписан 01.01.2018?

Акта возврата — это документ, подтверждающий, что вы вернули часть помещения, т. е. исполнили свои обязательства надлежащим образом, а дополнительное соглашение регулирует стоимость аренды (стороны внесли изменения в стоимость). Оба документа подписаны 01.01.2018. Никаких противоречий тут нет. Оба эти документа трактуются в вашу пользу.

Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

Если в дополнительном соглашении нет условия о снижении арендной платы с момента возврата площади, то размер арендной платы изменяется с момента подписания  соглашения.

Еще важно какое основание указанно в соглашении о снижении арендной платы.