Какое наказание за нарушение сроков поставки?

Добрый день!19.11.17 был заключен договор между производителем кухонного гарнитура и мной, срок изготовления 30.01.2018г, сейчас уже 15.03.18 кухня до сих пор не поставлена. Кухня мной оплачена в размере 50% от её стоимости, чек есть. В договоре указана пеня за нарушение сроков поставки в размере 0,5% от уплаченной суммы. Могу ли я её требовать, если да то каким образом, что необходимо написать и куда? Сотрудники фирмы почти каждый день сдвигают сроки поставки и не могут сказать точную дату. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Вы пишите срок изготовления 30.01.2018 года а в течении какого времени Исполнитель обязуется установить кухню после ее изготовления? Что про это сказано в договоре?

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель  вправе потребовать: возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Вам следует направить Продавцу претензию содержащую ссылку на Ваш договор, чек, реквизиты для оплаты неустойки и расчет неустойки. После чего Вы можете взыскать неустойку в судебном порядке. Главное не подписывайте документы о получении товара задним числом.

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В договоре должен быть адрес, ИНН, ОГРН организации. Уточните по сайту налоговой инспекции nalog.ru раздел «проверь себя и контрагента» юридический адрес.Письмо ценное с описью или курьерской почтой с описью на оба адреса, если адрес в договоре и в выписке ЕГРЮЛ различаются. Слушать «рассказы постороннего» не стоит. Все письменно.