Имеет ли мой сосед преимущественное право 1/2 части дома, принадлежащего мне?

Здравствуйте, я продаю 1/2 частного дома с земельным участком. При этом моя доля дома выделена в отдельный адрес (на мою 1/2 часть дома есть отдельный кадастровый номер). Земельный участок оформлен в собственность, но в отличие от дома он находится в долях с соседями. Имеет ли мой сосед преимущественное право покупки дома и участка? Если имеет преимущественное право покупки моей доли в земельном участке, то может ли он заявить, что покупает только его, без дома? При продаже мне прийдется оформлять 2 договора, отдельный на дом и отдельный на участок, или можно продать все одним договором?

, Михаил, г. Барнаул
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

В отношении участка, если он в долевой собственности, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При этом, согласно ч.4 ст. 35 Земельного Кодекса РФ:

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и
принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за
исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена
в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на
условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте
земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным
участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный
участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности
на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части
здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли
указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором
расположены здание, сооружение.

Таким образом, в данной ситуации перед продажей дома с участком, на мой взгляд, стоит предложить на тех же условиях купить дом с участком Вашему соседу. Если он откажется, то можно продать дом с участком третьему лицу. Для продажи совсем не обязательно оформлять 2 договор, можно прописать все условия купли-продажи в едином документе.