Может ли апелляционная инстанция выдать судебный приказ, отменив определение мирового судьи?

Может ли суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу на Определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа по взысканию долга, отменить это Определение и на основании п.2 ст. 334 ГПК РФ разрешить вопрос по существу, выдав судебный приказ о взыскании долга?

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” каких-либо исключений на этот счет не приведено.

Есть ли какие-то разъяснения Верховного суда РФ или иного судебного органа по этому вопросу?

Прошу ответить только тех юристов, кто конкретно знают четкий ответ на этот вопрос.

, Илья, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Не может. Апелляция будет рассматривать вопрос не о выдаче судебного приказа, а о законности обжалуемого определения.

Илья
Клиент, г. Рязань

Вы не совсем внимательно прочитали вопрос. ч. 2 ст. 344 ГПК РФ говорит о том,  что апелляционная инстанция, если речь идет об отмене незаконного решения, то суд  обязан и разрешить вопрос по существу. Каким образом?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Если Вы ознакомитесь со статьями 23-27 ГПК РФ, регулирующими вопросы о подсудности, то убедитесь, что дела о выдаче судебного приказа подсудны только мировому судье (ст.23 ГПК РФ).  Это своего рода исключительная подсудность мирового судьи по гражданско-правовым спорам. Поэтому суд апелляционной инстанции, даже признав обоснованной жалобу на определение мирового судьи о возврате заявления о выдаче судебного приказа, неправомочен самостоятельно его выносить.

Илья
Клиент, г. Рязань

Я поэтому  и задал вопрос о том, что коль скоро судебный приказ выносит только мировой судья, то как в таком случае  случае  реализуется обязанность судьи апелляционной инстанции разрешить вопрос по существу согласно ч. 2 ст. 344 ГПК РФ?

Вы не можете знать, как я читала. Ваше  несогласие с консультацией еще не означает, как именно я читала.

Каким  образом? Предусмотренным законом. В случае отмены определения нижестоящего суда заявление о выдаче судебного приказа рассматривается по существу мировым судьей.

Если судом первой инстанции дело по существу заявленных требований не было разрешено, то в случае отмены обжалуемого определения суда, вынесенного после принятия искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции (например, определение об обеспечении иска, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения и т.п.), суд апелляционной инстанции разрешает процессуальный вопрос по частной жалобе, представлению прокурора и направляет гражданское дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.