Законна ли установка камеры видеонаблюдения частными лицами в классе школы?

Здравствуйте! У нас в классе очень плохо с дисциплиной (постоянные драки, дети 3 класс). Многие родители решили, что нужно установить камеру видеонаблюдения якобы она каким то образом решит проблему плохого воспитания детей. Я против установки камеры и наблюдения за моим ребенком (с поведением проблем нет) посторонних людей.

Мой вопрос: Имеют ли право на установку камеры лично родители (если большинство даст согласие)? Если нет, то на какой закон можно ссылаться т.к. я против съёмок частными лицами моего несовершеннолетнего ребенка.

, Нина, г. Видное
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Здесь еще согласие школы должно быть.

Вы можете возражать и жаловаться в прокуратуру на основании ФЗ О персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных»

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Однако, если будет установлено, что камера не направлена на Вашего ребенка а установлена например в целях сохранности имущества школы, то вероятнее всего будет разрешена установка видеонаблюдения.

С уважением!  Г.А.  Кураев