Нужно ли регистрировать в Росреестре право собственности на скважину?

ООО на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, пробурило для собственных нужд скважину (вода), глубиной 95,5 м. Получена лицензия. Есть ли необходимость в регистрации права собственности в Росреестре на данную скважину? Если да, то какие документы для этого необходимы.

На земельном участке, на котором пробурена скважина имеется также нежилое здание, зарегистрированное в Росреестре.

, Сергей, г. Курск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что такое сооружение, как артезианская (или иная) скважина обладает признаками недвижимого имущества, поэтому право на нее подлежит государственной регистрации. Вместе с тем, сложности возникают с комплектом необходимых документов для регистрации. Чтобы не требовалось разрешение на строительство, необходимо, чтобы скважина имела статус вспомогательного сооружения. Это, видимо, придется доказывать. В качестве обязательного документа потребуется технический план. Удачи!