Что делать, если командир воинской части требует выйти на службу?

Вопрос касается Приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 октября 2015 года № 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту».

Прохожу переподготовку перед увольнением согласно данного приказа. Срок переподготовки определен ВУЗом и указан в Направлении на переподготовку - с 15.01.18 г. по 30.04.18 г. Форма обучения очно-заочная. В течении первого месяца были выданы материалы для переподготовки, далее по плану самоподготовка (8 часов в день), 28.04.18 г. - экзамен.

Командир в/ч требует выйти на службу в период самоподготовки угрожая уголовным делом. (В командировочном удостоверении отметка только о прибытии). Законны ли его действия? Спасибо!

, Константин, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

В период обучения Вы считаетесь откомандированным.  Пусть Ваш отзывает Вас из командировки, если считает что Вы ему нужны.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 декабря 2014 г. N 988

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ, В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, в следующих случаях:
м) направление военнослужащих на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в учебные (спортивные) центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров (в том числе в образовательные организации и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров — по дневной форме обучения);