Как выселить из принадлежащей мне квартиры члена семьи бывшего собственника

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста! У меня вопрос не о том, как выписать БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ собственника квартиры, а как выписать члена семьи БЫВШЕГО СОБСТВЕННИКА квартиры. Вот такой каламбур. Поясню подробней. По договору дарения я являюсь собственником квартиры, в которой на данный момент проживает мой отец и его нынешняя супруга. Я получила квартиру в дар от своей матери, а та, в свою очередь, также по договору дарения от моего отца. С супругой моего отца у меня сложились крайне неприязненные отношения. Она делает все, чтобы оградить мое общение с отцом и т.д. А он человек глубоко преклонного возраста и даже разговор по телефону со мной оказывает на него благоприятное действие.(Проживаем мы в разных регионах России и очень далеко друг от друга).Смогу ли я выписать из квартиры супругу своего отца после его смерти, чтобы продать принадлежащую мне жилую площадь? Квартира была приобретена моим отцом до брака с этой женщиной. У нее на тот момент имелся в собственности дом, который она в последствии подарила дочери.

Уточнение от клиента

Не совсем понятно, как производится выселение и выписка: через суд или каким-то другим образом? И имеет ли значение тот факт, что на данный момент она не имеет своей жилплощади?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе и в настоящее время сделать это, а уж тем более в тот период, как планируете. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Проще говоря, если у Вас договорных отношений с лицами, проживающими в Вашей квартире, нет- в любое время вправе их выселить. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв. Спасибо.

В соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, в данном случае — в связи с переходом права собственности, он обязан освободить жилое помещение. В вашем случае: она не имеет права там проживать, но если отказывается выезжать, то следует направить требование о выселении, в котором установить срок для добровольно выселения. Если по истечении этого срока не выедет, то обращаться в суд с иском о выселении. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета.

Дополнение: никакого значения факт отсутствия у нее жилплощади в данном случае не имеет.